Ähnliche Themen
    Suchen
     
     

    Ergebnisse in:
     


    Rechercher Fortgeschrittene Suche

    Neueste Themen
    » Hexe Kebekus auf dem Scheiterhaufen
    Mi Apr 18, 2018 6:53 am von Andy

    » ** Green Day **
    Mi Apr 18, 2018 6:44 am von Andy

    » Depeche Mode
    Mi Apr 18, 2018 6:40 am von Andy

    » Weltbilder - die ganze Sendung
    Di Apr 17, 2018 11:01 pm von checker

    » ** And One **
    Di Apr 17, 2018 9:21 pm von checker

    » Panzermensch
    Di Apr 17, 2018 9:01 pm von checker

    » Stammtisch vom 09.04.2018 Markus Krebs
    Mo Apr 16, 2018 9:50 am von Andy

    » Chris Lake - Operator (Ring Ring)
    Mo Apr 16, 2018 4:59 am von Andy

    » Die Liste deutscher Jägerbataillone vor 1918
    Mo Apr 16, 2018 2:53 am von Andy

    Navigation
     Portal
     Index
     Mitglieder
     Profil
     FAQ
     Suchen
    Partner
    free forum
    April 2018
    MoDiMiDoFrSaSo
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30      

    Kalender Kalender


    Byron Ingemar Johnson

    Nach unten

    Byron Ingemar Johnson

    Beitrag  Andy am Fr Okt 31, 2014 11:18 pm

    Byron Ingemar Johnson (* 10. Dezember 1890 in Victoria, British Columbia; † 12. Januar 1964 ebenda; eigentlich Bjorn Ingemar Johnson) war ein kanadischer Politiker und Unternehmer. Vom 29. Dezember 1947 bis zum 1. August 1952 war er Premierminister der Provinz British Columbia und Vorsitzender der British Columbia Liberal Party. Von seinen Zeitgenossen wurde er häufig als „Boss“ bezeichnet. Dieser Spitzname geht zurück auf das isländische „Bjosse“, eine Verkleinerungsform von Johnsons Geburtsnamen Bjorn, den er später zu Byron anglisierte.



    Biografie

    Nach dem Militärdienst in Europa während des Ersten Weltkriegs eröffneten Johnson und seine Brüder in Victoria ein Unternehmen für Baumaterialien, das sich als erfolgreich erwies. 1929 trat er den Freimaurern bei. Am 2. November 1933 wurde er als einer von vier Abgeordneten der Stadt Victoria in die Legislativversammlung von British Columbia gewählt, verlor jedoch seinen Sitz bei den Wahlen am 1. Juni 1937.

    Johnson widmete sich wieder seinem Unternehmen. Während des Zweiten Weltkriegs war er verantwortlich für den Bau von Einrichtungen der Royal Canadian Air Force in der gesamten Provinz. Bei den Wahlen am 25. Oktober 1945 gelang ihm die Wiederwahl, diesmal im Wahlbezirk New Westminster, woraufhin er der von John Hart geführten liberal-konservativen Koalitionsregierung angehörte. Nach Harts Rücktritt am 29. Dezember 1947 übernahm Johnson die Ämter des Parteivorsitzenden und des Premierministers.

    Johnsons Regierung führte die obligatorische Krankenversicherung ein und erhob für deren Finanzierung eine Mehrwertsteuer von 3 %. Sie baute das Hauptstraßennetz aus, verlängerte die Pacific Great Eastern Railway und ermöglichte den Bau des Kenny-Damms, des ersten Wasserkraftwerks der Provinz. Nach den verheerenden Überschwemmungen des Fraser Rivers im Jahr 1948 leitete Johnson ein Programm zum Bau von Schutzdämmen ein. 1950 ernannte er mit Nancy Hodges den ersten weiblichen Speaker im gesamten Commonwealth.

    Das liberal-konservative Parteienbündnis erreichte bei den Wahlen am 15. Juni 1949 einen Wähleranteil von über 61 %. Die British Columbia Conservative Party ließ das Bündnis 1951 auseinanderbrechen und Johnsons Regierung verfügte über keine Mehrheit. Bei den nachfolgenden Wahlen am 12. Juni 1952 wurden sowohl die Liberalen als auch die Konservativen von der British Columbia Social Credit Party geschlagen. Johnson verlor seinen eigenen Sitz, übergab am 1. August 1952 das Amt an W. A. C. Bennett und zog sich ins Privatleben zurück.

    Quelle - Literatur & Einzelnachweise
    avatar
    Andy
    Admin

    Anzahl der Beiträge : 22768
    Anmeldedatum : 03.04.11

    Benutzerprofil anzeigen

    Nach oben Nach unten

    Nach oben

    - Ähnliche Themen

     
    Befugnisse in diesem Forum
    Sie können in diesem Forum nicht antworten