Suchen
 
 

Ergebnisse in:
 


Rechercher Fortgeschrittene Suche

Neueste Themen
» Hexe Kebekus auf dem Scheiterhaufen
Gestern um 6:53 am von Andy

» ** Green Day **
Gestern um 6:44 am von Andy

» Depeche Mode
Gestern um 6:40 am von Andy

» Weltbilder - die ganze Sendung
Di Apr 17, 2018 11:01 pm von checker

» ** And One **
Di Apr 17, 2018 9:21 pm von checker

» Panzermensch
Di Apr 17, 2018 9:01 pm von checker

» Stammtisch vom 09.04.2018 Markus Krebs
Mo Apr 16, 2018 9:50 am von Andy

» Chris Lake - Operator (Ring Ring)
Mo Apr 16, 2018 4:59 am von Andy

» Die Liste deutscher Jägerbataillone vor 1918
Mo Apr 16, 2018 2:53 am von Andy

Navigation
 Portal
 Index
 Mitglieder
 Profil
 FAQ
 Suchen
Partner
free forum
April 2018
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Kalender Kalender


John Duncan MacLean

Nach unten

John Duncan MacLean

Beitrag  Andy am Mi Nov 05, 2014 10:48 pm

John Duncan MacLean (* 8. Dezember 1873 in Colloden, Prince Edward Island; † 28. März 1948 in Ottawa) war ein kanadischer Politiker, Lehrer und Arzt. Vom 20. August 1927 bis zum 21. August 1928 war er Premierminister der Provinz British Columbia und Vorsitzender der British Columbia Liberal Party.
Biografie

MacLean arbeitete auf einer Farm auf Prince Edward Island, zog dann aber 1892 nach Westen. Er war einige Jahre lang Schulrektor in Rossland und trat 1896 den Freimaurern bei. Später ging er an die McGill University in Montreal, machte 1905 einen Abschluss in Medizin und praktizierte in Greenwood. Im September 1916 wurde MacLean in die Legislativversammlung von British Columbia gewählt und gehörte der Provinzregierung an, zunächst als Erziehungsminister, ab 1924 als Finanzminister.

Premierminister John Oliver verstarb am 17. August 1927 und MacLean trat drei Tage später seine Nachfolge als Parteivorsitzender und Regierungschef an. Bei den Wahlen am 18. Juni 1928 erlitten die Liberalen eine Niederlage und MacLean trat am 21. August von allen Ämtern zurück. Im selben Jahr kandidierte er bei einer Unterhaus-Nachwahl, wurde aber um weniger als hundert Stimmen geschlagen. Den Rest seines Lebens verbrachte er in Ottawa als Vorsitzender der kanadischen Behörde für Landwirtschaftskredite.

Quelle - Literatur & einzelnachweise
avatar
Andy
Admin

Anzahl der Beiträge : 22768
Anmeldedatum : 03.04.11

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten