Suchen
 
 

Ergebnisse in:
 


Rechercher Fortgeschrittene Suche

Die neuesten Themen
» Die drei heilige Frauen
Sa Jul 22, 2017 11:51 pm von checker

» Die Snorra-Edda
Sa Jul 22, 2017 11:45 pm von checker

» Die Skalden
Sa Jul 22, 2017 11:34 pm von checker

» Die Grímnismál (Grm)
Sa Jul 22, 2017 11:26 pm von checker

» Die Liste von Fabelwesen
Sa Jul 22, 2017 11:15 pm von checker

» *** Sabazios ***
Sa Jul 22, 2017 11:09 pm von checker

» Brüder Grimm
Sa Jul 22, 2017 10:59 pm von checker

» Die Wolfsangel
Sa Jul 22, 2017 10:36 pm von checker

» Das Deutsche Wörterbuch (DWB)
Sa Jul 22, 2017 10:17 pm von checker

Navigation
 Portal
 Index
 Mitglieder
 Profil
 FAQ
 Suchen
Partner
free forum
Juli 2017
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Kalender Kalender


William James Stewart

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach unten

William James Stewart

Beitrag  Andy am Do Nov 20, 2014 9:20 pm

William James Stewart (* 13. Februar 1889 in Toronto, Ontario; † 18. September 1969) war kanadischer Politiker, Parlamentspräsident der Legislativversammlung von Ontario und 43. Bürgermeister von Toronto.


William James Stewart bei der Eröffnung des Busbahnhofs von Toronto, 1931

William James Stewart war der Sohn schottisch-irischer Flüchtlinge und wuchs in Toronto auf. Er wurde Mitglied der Runnymede United Church, Meister vom Stuhl der Ulster Masonic Lodge und des Oranier-Ordens. Sein erstes politisches Amt errang er 1924, als er zum Stadtrat gewählt wurde. Bis 1930 blieb er im Stadtrat und bewarb sich erfolgreich als Bürgermeister. Seine von Januar 1931 bis Januar 1935 dauernde Amtszeit war von den Problemen der Weltwirtschaftskrise geprägt. Aufgrund der großen Arbeitslosigkeit 1933 und der daraus resultierenden Armut ließ Stewart Lebensmittelgutscheine ausgeben.

Als Führungsfigur der Progressive Conservative Party of Ontario wechselte Stewart 1937 von der Stadt- in die Provinzpolitik. Er trug dazu bei, dass die regierende Ontario Liberal Party von Mitchell Hepburn ihre Mehrheit nicht weiter ausbauen konnte und zog für den Torontoer Stadtbezirk Parkdale in die Legislativversammlung von Ontario ein. Nach den Wahlen 1943 wurde er zum Parlamentspräsidenten gewählt; 1945 wurde er erneut dazu berufen. Von diesem Amt trat er im März 1947 überraschend zurück und blieb bis zum 27. April 1948 Hinterbänkler innerhalb des Parlaments. Von 1951 bis zum 10. Juni 1959 war er erneut Mitglied des Parlaments und gehörte dort unterschiedlichen Gremien an.

Quelle - Literatur & Einzelnachweise
avatar
Andy
Admin

Anzahl der Beiträge : 22265
Anmeldedatum : 03.04.11

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Vorheriges Thema anzeigen Nächstes Thema anzeigen Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten