Suchen
 
 

Ergebnisse in:
 


Rechercher Fortgeschrittene Suche

Neueste Themen
» Hexe Kebekus auf dem Scheiterhaufen
Mi Apr 18, 2018 6:53 am von Andy

» ** Green Day **
Mi Apr 18, 2018 6:44 am von Andy

» Depeche Mode
Mi Apr 18, 2018 6:40 am von Andy

» Weltbilder - die ganze Sendung
Di Apr 17, 2018 11:01 pm von checker

» ** And One **
Di Apr 17, 2018 9:21 pm von checker

» Panzermensch
Di Apr 17, 2018 9:01 pm von checker

» Stammtisch vom 09.04.2018 Markus Krebs
Mo Apr 16, 2018 9:50 am von Andy

» Chris Lake - Operator (Ring Ring)
Mo Apr 16, 2018 4:59 am von Andy

» Die Liste deutscher Jägerbataillone vor 1918
Mo Apr 16, 2018 2:53 am von Andy

Navigation
 Portal
 Index
 Mitglieder
 Profil
 FAQ
 Suchen
Partner
free forum
April 2018
MoDiMiDoFrSaSo
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Kalender Kalender


Robert Beaven

Nach unten

Robert Beaven

Beitrag  Andy am Do Nov 27, 2014 10:14 pm

Robert Beaven (* 20. Januar 1836 in Leigh bei Stoke-on-Trent, Staffordshire; † 18. September 1920 in Victoria) war ein kanadischer Politiker und Unternehmer. Er war von Juni 1882 bis Januar 1883 Premierminister der Provinz British Columbia. Drei Jahre lang war er auch Bürgermeister von Victoria.



Biografie

Der Sohn eines anglikanischen Pfarrers wanderte 1843 mit seiner Familie nach Oberkanada aus. Er lebte zunächst in Toronto, zog zu Beginn der 1860er Jahre während des Cariboo-Goldrauschs nach Vancouver Island und ließ sich mit seiner Ehefrau in der Stadt Victoria nieder. Dort leitete er die lokale Niederlassung einer Nähmaschinenfabrik und besaß ein Kleidergeschäft.

Im Mai 1868 war er Mitbegründer der Confederation League, die den Beitritt der Vereinigten Kolonien von Vancouver Island und British Columbia zur Kanadischen Konföderation forderte. Beaven war der Sekretär dieser von Amor De Cosmos und John Robson geführten Vereinigung. British Columbia trat schließlich am 20. Juli 1871 als sechste Provinz dem Bundesstaat bei. Im Oktober desselben Jahres wurde Beaven bei den ersten Wahlen zur Legislativversammlung von British Columbia als Abgeordneter des Wahlkreises Victoria gewählt.

Von Dezember 1872 bis Februar 1876 gehörte Beaven den Kabinetten der Premierminister Amor De Cosmos und George Anthony Walkem an. Seine Hauptaufgabe als Minister waren die Erschließung des Kronlandes und die Bereitstellung von Infrastruktur für die immer zahlreicheren Einwanderer. Die Opposition warf ihm vor, korrupt und inkompetent zu sein. Als Walkem im Juni 1878 erneut Regierungschef wurde, ernannte er Beaven zum Finanz- und Landwirtschaftsminister.

Nach Walkems Rücktritt ernannte Vizegouverneur Clement Francis Cornwall Beaven am 13. Juni 1882 zum neuen Premierminister. Sein bisheriges Ministeramt übte er weiterhin aus. Bei den darauf folgenden Wahlen im Juli 1882 verfehlten die Anhänger der Regierung die Mehrheit der Sitze (damals existierten noch keine Parteien), doch Beaven entschloss sich, eine Minderheitsregierung zu bilden. Drei Monate lang war er Gastgeber von Lord Argyll, dem Generalgouverneur von Kanada. Am 29. Januar 1883 verlor Beaven ein Misstrauensvotum und musste zurücktreten.

Beaven blieb weiterhin Abgeordneter und war Oppositionsführer. In den Jahren 1892, 1893 und 1896 war er Bürgermeister der Stadt Victoria. Bei den Wahlen im Juli 1894 verlor er seinen Parlamentssitz. Er hatte sich mit der Zeit immer stärker mit der Arbeiterbewegung identifiziert, was in seinem konservativen Wahlkreis auf wenig Begeisterung stieß.

Im August 1898 entließ Vizegouverneur Thomas Robert McInnes Premierminister John Herbert Turner und bat Beaven, eine neue Regierung zu bilden, obwohl er dem Parlament seit vier Jahren nicht mehr angehörte. Führende Parlamentarier verweigerten ihre Unterstützung und Beaven gelang es nicht, eine mehrheitsfähige Regierung zusammenzustellen.

Quelle - literatur & Einzelnachweise
avatar
Andy
Admin

Anzahl der Beiträge : 22768
Anmeldedatum : 03.04.11

Benutzerprofil anzeigen

Nach oben Nach unten

Nach oben

- Ähnliche Themen

 
Befugnisse in diesem Forum
Sie können in diesem Forum nicht antworten