Ähnliche Themen
    Suchen
     
     

    Ergebnisse in:
     


    Rechercher Fortgeschrittene Suche

    Navigation
     Portal
     Index
     Mitglieder
     Profil
     FAQ
     Suchen
    Partner
    free forum
    Mai 2018
    MoDiMiDoFrSaSo
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031   

    Kalender Kalender


    Wilhelm Hiller von Gaertringen

    Nach unten

    Wilhelm Hiller von Gaertringen

    Beitrag  Andy am Do Jan 08, 2015 10:36 pm

    Friedrich Wilhelm Johann Ludwig Freiherr Hiller von Gaertringen (* 28. August 1809 in Pasewalk; † 3. Juli 1866 in Chlum) war ein preußischer Offizier, zuletzt Generalleutnant.

    Leben
    Herkunft

    Wilhelm war der Sohn des späteren preußischen Generals der Infanterie August Hiller von Gaertringen und dessen ersten Ehefrau Adelgunde Wilhelmine Friederike Philippine Antoinette, geborene von Hellen (* 7. Juni 1777 in Minden; † 24. Januar 1822 in Posen).
    Militärkarriere

    Gaertringen trat am 16. Oktober 1826 in das 1. Garde-Regiment zu Fuß der Preußischen Armee ein. Von 1834 bis 1837 besuchte er die Allgemeine Kriegsschule in Berlin und ließ sich 1842/44 beurlauben, um an den russischen Kämpfe im Kaukasus teilzunehmen. Nach seiner Rückkehr wurde er als Premierleutnant 1845 zunächst Kompanieführer beim 3. Garde-Landwehrregiment. Am 18. Juni 1846 erfolgte seine Kommandierung zur Dienststellung als Flügeladjutant von König Friedrich Wilhelm IV. Mit seiner Beförderung zum Kapitän am 15. Oktober 1846 wurde wirklicher Flügeladjutant. 1849 nahm er dann als Major im Hauptquartier des Prinzen von Preußen an der Niederschlagung der Revolution in Baden teil. Er kam bei an den Gefechten bei Ubstadt, Durlach, Kuppenheim und Kirchheimbolanden zum Einsatz. Nach seiner Rückkehr aus Baden versah Hiller wieder Dienst als Flügeladjutant, wurde am 22. März 1853 Oberstleutnant und Kommandeur der Garde-Unteroffizier-Kompanie. Er wurde dann am 17. Oktober 1854 zum 2. Garde-Regiment zu Fuß kommandiert und am 18. Januar 1855 zum Kommandeur des 2. Infanterie-Regiments ernannt. Das Kommando gab er bereits am 4. August 1856 ab und übernahm anschließend das 1. Garde-Regiment zu Fuß. In dieser Stellung wurde er kurz darauf am 15. Oktober 1856 zum Oberst befördert. Unter Belassung in seinem Verhältnis als Flügeladjutant wurde Hiller am 22. März 1859 mit der Führung der 31. Infanterie-Brigade und der Besatzung der Bundesfestung Mainz beauftragt. Mit der Beförderung zum Generalmajor am 31. Mai 1859 wurde er Kommandeur dieser Brigade. Kurz darauf wurde er aus Mainz abberufen und zum Kommandeur der 1. Garde-Infanterie-Brigade ernannt sowie mit der Wahrnehmung der Geschäfte als Kommandant von Potsdam beauftragt. Nachdem er am 19. Dezember 1863 mit der Führung der 10. Division beauftragt worden war, wurde Hiller am 9. Januar 1863 zum Kommandeur der 15. Division ernannt und am 25. Juni 1864 zum Generalleutnant befördert. Als solcher nahm Hiller 1865 an den großen russischen Manövern bei St. Petersburg teil. Zu Beginn des Jahres 1866 ernannte ihn Wilhelm I. zum Kommandeur der 1. Garde-Division.

    Im Deutschen Krieg schlug Hiller am 29. Juni 1866 das siegreiche Gefecht bei Burkersdorf, nahm Königinhof und trug am 3. Juli zum glücklichen Ausgang der Schlacht bei Königgrätz bei, indem er sich auf Chlum zubewegte, den Ort besetzte und gegen heftigste Angriffe der zahlreichen feindlichen Reserven verteidigte. Hier fiel Hiller, nachdem er von einem Granatsplitter getroffen worden war. Er war der höchste preußische Offizier, der in der Schlacht von Königgrätz fiel. Er wurde in dem Moment tödlich verwundet, als er vom Kommandanten der Vorhut vom I. Korps die Mitteilung erhielt, dass dieses Korps als Verstärkung eingetroffen ist.

    Sein Ehrengrab befindet sich westlich der Kirche von Chlum auf dem preußischen Friedhof.

    Wie bereits sein Vater war auch Hiller Freimaurer; er ist 1846 in die Loge Zu den drei Seraphim in Berlin aufgenommen worden.
    Auszeichnungen

    Orden des Heiligen Wladimir IV. Klasse im Jahre 1843
    Ehrenritter des Johanniterordens am 28. September 1844
    Ritterkreuz des Militär-Karl-Friedrich-Verdienstordens im Jahre 1849
    Orden der Eisernen Krone II. Klasse am 21. Dezember 1852
    Komtur des Königlichen Hausordens von Hohenzollern am 18. Oktober 1861
    Kommandeur des Schwertordens am 18. Oktober 1861
    Stern zum Roten Adlerorden II. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern am Ringe am 2. Mai 1863
    Russischer Orden der Heiligen Anna I. Klasse am 28. August 1865
    Kommandeur des Turm- und Schwertordens am 11. November 1865


    Quelle - Literatur & Einzelnachweise
    avatar
    Andy
    Admin

    Anzahl der Beiträge : 22975
    Anmeldedatum : 03.04.11

    Benutzerprofil anzeigen

    Nach oben Nach unten

    Nach oben

    - Ähnliche Themen

     
    Befugnisse in diesem Forum
    Sie können in diesem Forum nicht antworten